Класс отхода по санитарным правилам

Определение класса опасности отхода (КОО) происходит
по правилам, введённым Постановлением №144 Главного санврача РФ 16.06.03 (СП 2.1.7.1386−03. «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления»).

Цель этого мероприятия – установить и должным образом предотвратить воздействие, оказываемое вредными отбросами
на экологию и здоровье людей.

Согласно п. 2.9. Санитарных правил СП 2.1.7.1386−03, определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались. При складировании отходов на полигонах (накопителях) предприятия отбор проб для определения класса опасности производится один раз в 3 года при условии неизменности технологического процесса и используемого сырья. При переходе на иные сырьевые ресурсы или при изменении технологии образующиеся отходы в обязательном порядке подвергаются определению класса опасности.

Всего существует 4 класса опасности отходов по санитарной классификации:

1. К первому, самому высокому классу опасности, относят вещества, при попадании на кожу человека, средняя смертельная доза менее 100 мг на кг.

2. Ко второму, чуть менее опасному, относят элементы, приводящие к летальному исходу, если нанести на кожный покров от 100 до 500 мг на кг.

3. К третьему – от 501 до 2500 мг на кг, средней опасности.

4. К четвёртому, малоопасному – более 2500 мг на кг.

Для определения санитарного класса опасности отхода используется 2 метода:
1. Расчётный;
2. Экспериментальный.

Расчётный метод применяют, если есть подтверждённая информация о параметрах отхода (составляющей по кол-ву и качеству) и сведения о нём есть в официальных источниках. Рассчитывают общий индекс опасности мусора (К), складывающийся из суммы показателей опасности, входящих в его состав веществ:

К = К1 + К2 + Кn

Каждый компонент утиля имеет свой показатель опасности, расчёт делают по формуле:

К = C / W,

где C – концентрация составляющей отхода (мг/кг), а W – коэффициент степени опасности.

Если в составе мусора найдено вещество, канцерогенность которого доказана, W приравнивают к единице, остальные расчёты не проводят (K=C/1=C).

Если результат расчётного метода не даёт достоверной картины или не удовлетворяет собственника утиля, применяют экспериментальный метод. Обязательным условием такого метода является идентификация компонентов мусора по химическому составу. Оценку проводят пошагово, применяя сокращённую или расширенную схему. Определяют водное и воздушное проникновение утиля, воздействие на почву, экспериментируют на мышах и крысах, вводя концентраты вещества подопытным в желудок.

Наша организация одна из немногих в Сибири использует экспериментальный метод для определения санитарного класса опасности отхода. Исследования проводятся на базе собственной Аккредитованной лаборатории, с дальнейшей подготовкой отчёта по результатам исследований. Мы осуществляем сопровождение выданных документов в период прохождения санитарно-эпидемиологической экспертизы.